中共萍乡市委 萍乡市人大 萍乡市政协
 
 首页
当前栏目: 首页>政务>建议提案办理
关于市政协十三届四次会议第41号提案的答复
2020-03-24     来源:萍乡市自然资源和规划局 字号:[            ]

昌社育委员: 

  您提出的“关于在玉泉山庄与玉湖公园(南入口)之间新建人行天桥的建议”已收悉,经我局认真研究讨论,现答复如下: 

  一、自收到建议之日,我局高度重视,将建议落实到相关责任科室,要求与建议的委员及时联系,了解相关情况,精准答复。 

  二、2010年我市编制的《萍乡市城市综合交通规划》中结合中心城区道路网规划建设以及城市总体规划,规划过街地道和天桥20处,目前,在该路段建设人行过街天桥暂未列入市人行过街通道选址规划及建设计划。人行过街通道的选址建设主要根据市人行过街通道规划,及考虑人车矛盾突出、密度较高的路段和交叉路口,结合出入口和就近公交站点,符合人流出行习惯进行选址。 

  三、根据《城市人行天桥和人行地道技术规范》(GJJ69-95)和《江西省城市管理技术导则》(2014版)中的有关规定,G320玉泉山庄与玉湖公园段车流量及道路宽度达到可建设人行天桥的标准,但该路段市政管网大部分位于人行道下,分布密集,没有足够的空间布设人行过街天桥桥墩,施工难度大经济成本高,且该路段位于玉湖公园景观轴上,建设人行天桥影响城市美观,为缓解行人过街安全,已在此路段设置玉湖广场(玉泉山庄)斑马线、G319和 G320交叉路口斑马线和大冲路路口斑马线,这3处斑马线供此处居民南北向过街,基本能够满足市民过街需求。 

  四、鉴于G320的实际情况,为缓解行人过街安全等问题,目前较适宜的办法是建议由交通管理部门设置交通信号指示灯,缓解该路段过街难问题。结合您的提案建议,下一步我局建议由相关部门对该路段的交通进行实地调研和充分论证,如果经充分论证后确实有必要建人行天桥,建议属地政府予以全力配合,我局将极力配合做好相关工作。另外我们将主动和属地政府、住建、交警、城管等部门对接,对新城区人流、车流大的主要交通路口、路段以及重点区域进行调研,在有条件的地方推动建立立交桥,努力解决因路口、路段平面交叉而造成的交通拥堵和交通事故。 

  再次感谢您对城市规划、建设事业的关心和支持。祝您生活愉快。 

    

  附:办理建议、提案征询意见表 

    

    

                           萍乡市自然资源和规划局 

                              2019年7月25日 



网站地图 隐私声明 版权声明 功能说明 常见问题
主办: 萍乡市人民政府  承办: 萍乡市电子政务管理办公室  萍乡市信息中心
运行管理: 萍乡市政府网站服务中心  政府网站标识码:3603000018  赣ICP备05006704号? 公安机关备案号:36030202000134
萍乡市互联网违法和不良信息举报中心举报电话:0799-6881101