中共萍乡市委 萍乡市人大 萍乡市政协
 
 首页
当前栏目: 首页>政务>建议提案办理
关于市政协十三届四次会议第44号提案的答复
2020-03-24     来源:萍乡市自然资源和规划局 字号:[            ]

文剑波委员: 

  您提出的“在新城区十字路口建立环形立交桥的建议”已收悉,经我局认真研究讨论,现答复如下: 

  一、自收到建议之日,我局高度重视,将建议落实到相关责任科室,要求与建议的委员及时联系,了解相关情况,精准答复。 

  二、2010年我市编制的《萍乡市城市综合交通规划》中结合中心城区道路网规划建设以及城市总体规划,规划过街地道和天桥20处,人行过街通道的选址建设主要根据市人行过街通道规划,及考虑人车矛盾突出、密度较高的路段和交叉路口,结合出入口和就近公交站点,符合人流出行习惯进行选址。在十字路口建立立交桥能有效减少车辆交叉冲突,提升路口通行能力,同时,能彻底实现人车分离,既能减少人车交通事故的发生,也能有效缓解交通拥堵问题。 

  三、近年来,为进一步缓解城区交通拥堵,我市交警部门结合交通管理实际,对城区主要交通路口的交通流量进行了实地调研,提出了在部分路口和路段设置立交桥的建议,得到了相关职能部门的高度重视,取得了很好的效果。根据《城市人行天桥和人行地道技术规范》(GJJ69-95)和《江西省城市管理技术导则》(2014版)中的有关规定,新城区十字路口该路段车流量及道路宽度达到可建设人行天桥的标准。 

  四、鉴于目前该路段市政管网大部分位于人行道下,分布密集,没有足够的空间布设人行过街天桥桥墩,施工难度大经济成本高,且该路段位于玉湖公园景观轴上,建设人行天桥影响城市美观。附近光丰小区人行天桥的投入使用和320国道地下隧道,基本上缓解了该路段车行的交通压力。随着新城区的建成,十字路口附近高层商业建筑及住宅社区的增加,人流、车流密集,该路段的交通堵塞对前来市医院就诊的患者及附近居民造成了诸多不便。虽然光丰小区人行天桥已经投入使用多年,但由于距离市医院仍有一段较远的距离,甚至有些患者为了节省时间图方便,违规穿行主干道上,存在较大的安全隐患。 

  五、为缓解行人过街安全等问题,目前较适宜的办法是建议由交通管理部门在市人民医院大门附近建立专属分流通道或隔离带,确保行人、患者及车辆的安全。结合您的提案建议,下一步我局建议由相关部门对该路段的交通进行实地调研和充分论证,如果经充分论证后确实有必要建人行天桥,建议属地政府予以全力配合,我局将极力配合做好相关工作。另外我们将主动和属地政府、住建、交警、城管等部门对接,对新城区人流、车流大的主要交通路口、路段以及重点区域进行调研,在有条件的地方推动建立立交桥,努力解决因路口、路段平面交叉而造成的交通拥堵和交通事故。 

   再次感谢您对城市规划、建设事业的关心和支持。祝您生活愉快。 

  附:办理建议、提案征询意见表 

    

  

                           萍乡市自然资源和规划局 

                              2019年7月25日 



网站地图 隐私声明 版权声明 功能说明 常见问题
主办: 萍乡市人民政府  承办: 萍乡市电子政务管理办公室  萍乡市信息中心
运行管理: 萍乡市政府网站服务中心  政府网站标识码:3603000018  赣ICP备05006704号? 公安机关备案号:36030202000134
萍乡市互联网违法和不良信息举报中心举报电话:0799-6881101